Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Союз писателей Грузии выставляют на улицу

У здания Союза писателей Грузии в Тбилиси в четверг проходит акция протеста, на которой представители общественности высказывают свой протест в связи с поступившим накануне требованием Минэкономразвития республики об освобождении здания.

Как передает агентство "Новости-Грузия", председатель Союза Маквала Гонашвили заявила, выступая перед участниками акции, что требование министерства незаконно, так как писатели выиграли судебный процесс у министерства на право занимать помещения в здании. Если власти не изменят своего решения, то писатели намерены искать справедливости в Страсбургском суде по правам человека.

"Из здания никто не выйдет. Мы элементарно вновь обратимся в суд, потому что мы выиграли судебные процессы", - заявила Гонашвили.

Участники акции намерены провести еще один митинг и у здания Министерства экономического развития, где намерены высказать свою позицию.

Здание Союза писателей Грузии по улице Мачабели в Тбилиси было передано в дар грузинским писателям меценатом Давидом Сараджишвили в начале 20-го века.

Решение о выселении Союза Минэконоразвития приняло после того как вступил в силу закон о творческих союзах. Однако в свое время председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту парламента Грузии Нодар Григалашвили заявлял, что принадлежащее Союзу писателей здание под новый закон попадать не будет, поскольку оно имеет "сакральное значение для всего грузинского общества".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше