Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бишкеке открылся седьмой саммит ШОС

Утром 16 августа в Бишкеке открылся седьмой саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает "Интерфакс".

В работе саммита участвуют президент России Владимир Путин, президент Киргизии Курманбек Бакиев, председатель Госсовета Китая Ху Цзиньтао, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Ислам Каримов.

От стран-наблюдателей на саммите присутствуют президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, президент Монголии Намбарын Энхбаяр, министр нефти и природного газа Индии Мурли Деора, а также глава внешнеполитического ведомства Пакистана Хуршид Касури.

Почетными гостями встречи являются президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов и президент Афганистана Хамид Карзай.

Участники саммита обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам; подведут итоги деятельности ШОС за период председательствования в ней Киргизии. Также главы стран-участниц Организации обсудят вопросы дальнейшего углубления сотрудничества в рамках ШОС; определят задачи ШОС на долгосрочную и среднесрочную перспективу, назначат нового председательствующего Организации, место и время проведения следующего саммита.

Согласно программе, сначала лидеры ШОС проведут встречу в узком составе, а затем начнется расширенное заседание. Планируется, что по итогам встречи будет подписано десять документов, в том числе Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Бишкекская декларация и Коммюнике. После завершения встречи состоится официальный прием от имени президента Киргизии для глав делегаций.

Из Бишкека участники заседания Совета глав государств-членов ШОС отправятся в Россию, где 17 августа будут присутствовать на активной фазе антитеррористических учений ШОС "Мирная миссия-2007" в Челябинской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше