Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Средневековое распятие нашли в мусорном контейнере

Позолоченное распятие XIII века работы лиможских мастеров, вывезенное в 1941 году из Польши нацистами, обнаружено в Австрии. Его еще в 2004 году нашла жительница городка Цель-ам-Зее в контейнере с вещами, предназначенными после смерти владельца, ее соседа, на выброс. До лета 2007 года о находке никто не знал, пока новая владелица распятия не показала его знакомому. Тот, в свою очередь, показал его специалистам из музея.

Последовавшая экспертиза показала, что распятие происходит из частного польского собрания. Его владельцы накануне начала Второй мировой войны замуровали драгоценности в стену подвала дома в Варшаве. Но в 1941 году нацисты обнаружили клад и передали его сначала в Национальный музей Польши, а потом увезли его в Австрию, в деревню Брук-ан-дер-Гросглокнерштрассе, где его следы теряются. Как именно из Брук-ан-дер-Гросглокнерштрассе распятие попало в расположенный неподалеку Цель-ам-Зее, пока неизвестно.

Аукционная стоимость распятия составляет около 400 тысяч евро (539 тысяч долларов). Польское министерство культуры уже обратилось к представляющей наследников довоенных владельцев Комиссии по перемещенному искусству.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше