Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Контролировать СМИ во время выборов будут без партий

В рабочую группу по вопросам информационного обеспечения выборов, состав которой накануне утвердил Центризбирком, не вошли представители политических партий, пишет газета "Коммерсант".

В экспертный орган, который займется рассмотрением жалоб о нарушениях в СМИ во время выборов, включили 24 человека, среди которых представители ЦИКа, Россвязьохранкультуры и парламента.

Кроме того, в группу вошли глава "Росбалта" Наталья Черкесова, замгендиректора ВГТРК Андрей Быстрицкий, глава дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клейменов, главный редактор "Известий" Владимир Мамонтов, вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская и секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

Однако этот состав возмутил представителей КПРФ и ЛДПР. По их словам, Центризбирком включил в группу членов "Единой России" - зампреда комитета Госдумы по информполитике Анбяра Кармеева и члена Совета Федерации Рудика Искужина, а также "Справедливой России" - главу комиссии Совета федерации по информполитике Людмилу Нарусову, а оппозиции места не нашлось.

Секретарь ЦИКа Николай Конкин в ответ заявил, что Центризбирком "не может включить в состав рабочей группы представителей всех 15 существующих партий, поскольку в таком виде она будет "неработоспособной"". В ЦИКе в настоящее время создается центр мониторинга СМИ, который будет анализировать и обобщать работу журналистов на выборах, проверяя ее на предмет соответствия законодательству о выборах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше