Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главным торговым партнером Украины стали страны СНГ

Госкомстат Украины сообщил, что в первом полугодии 2007 года, несмотря на рост поставок в страны Европы, доля этого рынка в структуре украинского экспорта снизилась, а главным торговым партнером Украины стали страны СНГ. Об этом пишет газета "Коммерсант - Украина".

В первом полугодии 2007 года рост поставок украинских товаров в страны СНГ был зафиксирован на уровне 60,6 процента. При этом в Россию экспорт украинских товаров увеличился на 61,1 процента, в Европу на 31,4 процента.

Всего доля стран СНГ в структуре украинского экспорта увеличилась на 6,5 процента - до 36,96 процента. Доля поставок в Европу уменьшилась на 0,4 процента - до 31,78 процента. При этом рост доли стран СНГ был обеспечен ростом доли России на 4,6 процента - до 25,4 процента, тогда как доля остальных стран СНГ практически не изменилась.

Всего украинский экспорт вырос на 32,9 процента, а импорт - на 33,8 процента. Отрицательное сальдо торговли Украины товарами достигло 4,19 миллиарда долларов, что на 1,18 миллиарда больше, чем в аналогичный период 2006 года. Ранее министр экономики Украины Анатолий Кинах заявил о пересмотре годового прогноза дефицита внешней торговли с 3,4 до 5,7-9,2 миллиарда долларов. По итогам 2006 года он составил 6,67 миллиарда долларов.

По данным Росстата, Украина является крупнейшим внешнеторговым партнером России в странах СНГ. При этом в общем объеме экспорта России на долю Украины приходилось 5 процентов, импорта - 6,7 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше