Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Установлен тип использованной при подрыве "Невского экспресса" взрывчатки

Оперативники, расследующие обстоятельства схода с рельсов "Невского экспресса", установили где находился эпицентр взрыва, какое именно взрывчатое вещество использовали террористы, а также каким образом бомба приводилась в действие, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в оперативно-следственной группе.

По информации агентства, эпицентр взрыва находился под второй секцией локомотива на расстоянии 30 метров от путепровода, по направлению к которому двигался поезд. Информация о типе взрывчатого вещества в интересах следствия пока не разглашается. Как полагает следствие, террористический акт был тщательно спланирован.

Как сообщил источник, в результате взрыва по четному пути образовалась воронка диаметром два метра и глубиной 0,7 метра. Первоначально рассматривалась версия, что взрывное устройство находилось в самом поезде, однако в дальнейшем стало понятно, что оно было заложено на путях.

В настоящее время рассматривается несколько версий причин произошедшего, в том числе индивидуальный террор, причастность к взрыву экстремистских праворадикальных организаций, а также рассматривается некий "кавказский след", однако эта версия не стоит в числе лидирующих позиций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше