Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вокруг храмового комплекса Ангкор-Ват найдена городская агломерация

Большая агломерация городов - площадью около трех тысяч квадратных километров - в Средние века располагалась вокруг буддийского и индуистского религиозного центра Ангкор (на территории современной Камбоджи). К такому выводу пришли археологи, изучавшие спутниковые снимки региона. Также ученые предполагают теперь, что размер комплекса и его густонаселенность послужили причиной его упадка, отмечает France Presse.

Ранее площадь агломерации вокруг Ангкора оценивалась в тысячу квадратных километров, поскольку остатки многих комплексов укрыты современными поселениями и сельскохозяйственных угодий. Однако при помощи спутниковой фотографии, аэрофотосъемки и других методов археологическая карта района была изменена. Удалось установить местонахождение 74 храмов и тысяч искусственных водоемов.

В пиковые периоды население Ангкора и окрестностей составляло, по-видимому, до полумиллиона человек. Дэмиен Эванс, аспирант Сиднейского университета и один из авторов статьи о новых перспективах изучения Ангкора, опубликованной в американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, убежден, что перенаселение, эрозия верхних слоев почвы и наводнения привели к упадку Ангкора. Процветавший в IX-XIV веках комплекс был заброшен в XV столетии.

На фотоснимке вверху Ангкор-Ват виден как небольшой яркий светлый квадрат, окруженный черной рамкой (рвом) чуть левее и ниже центра снимка. Севернее, то есть выше, расположен большой квадрат - это комплекс Анкор-Том. К северу от него и находится часть обнаруженной со спутника агломерации (на фото она получилась синевато-фиолетовой).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15