Мир
03:21, 14 августа 2007

Причиной аварии поезда Москва-Петербург называют подрыв

В РЖД не исключают, что причиной произошедшей в понедельник вечером аварии скоростного пассажирского поезда Москва - Санкт-Петербург стал подрыв, передает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в ведомстве. Живущие неподалеку от места катастрофы блоггеры отмечают, что в момент происшествия слышали звук, напоминающий взрыв. Очевидцы, слова которых приводит "Фонтанка.ру", также сообщают, что перед падением вагонов раздался хлопок, произошло возгорание локомотива, а на месте аварии якобы есть воронка. При этом ни официальные представители РЖД, ни сотрудники правоохранительных органов версию подрыва пока не подтверждают.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщалось ранее, около 10 часов вечера недалеко от города Вишера в двухста километрах от Санкт-Петербурга сошел с рельс пассажирский скоростной поезд номер 166А "Невский Экспресс". По последним данным, при этом сошли с рельс три вагона, которые утянули за собой еще десять, но последние не опрокинулись. В РЖД отметили, что скорость поезда в момент аварии составляла около 180 километров в час.

Сообщается, что в результате катастрофы никто не погиб, однако есть пострадавшие, в том числе тяжелораненные. Всех пострадавших доставляют в больницы ближайшего населенного пункта - города Вишера.

К месту происшествия прибыли спасатели и бригады "скорой помощи", которые извлекают людей из обломков вагонов. По данным "Фонтанки", на место крушения направились взрывотехники и сотрудники ФСБ.

< Назад в рубрику