Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минтранс Украины нашел новые улики против хозяев фосфорного поезда

Министр транспорта Украины Николай Рудьковский заявил, что, согласно предварительным результатам экспертизы, авария поезда, перевозившего желтый фосфор, произошла по вине владельца груза - казахской компании "Казфосфат". Об этом сообщает proUA со ссылкой на издание "Контакты".

По словам министра, причиной аварии, вероятно, стало то, что правила погрузки химического вещества были нарушены, а цистерна, которая первой сошла с рельсов, была неисправной. Как заявил Рудьковский, в месте утечки фосфора отсутствовала уплотняющая прокладка, не работал клапан регулирования давления в цистерне, кроме того, возможно, была неисправной одна из ее рессор.

Ранее украинское министерство транспорта уже выдвигало претензии к владельцу груза, в частности утверждало, что цистерны были перегружены. Компания "Казфосфат" отвергла эти обвинения и заявила, что фосфор перевозился по правилам. В свою очередь, специалисты компании "Железные дороги Казахстана", обследовав место происшествия, предположили, что поезд сошел с рельсов из-за того, что украинские железнодорожники допустили нарушения при ремонте путей.

Поезд, перевозивший желтый фосфор из Казахстана в Польшу, попал в аварию 16 июля на территории Львовской области Украины. Цистерны сошли с рельсов и загорелись. Продукты горения распространились на площади в 90 квадратных километров. Более 250 местных жителей попали в больницы с отравлением.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше