Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусская оппозиция будет давить на Лукашенко по плану

Политсовет оппозиционной коалиции Белоруссии разработал план противодействия попыткам властей закрыть часть оппозиционных партий. Как пишет в пятницу Telegraf.by, по мнению оппонентов президента Александра Лукашенко, руководство страны начало "очередной крестовый поход" на партии с целью их ликвидации.

Глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, комментируя принятое оппозиционерами решение, подчеркнул, что план мероприятий включает "элементы как внешнего, так и внутреннего давления на белорусские власти".

В свою очередь в Партии коммунистов белорусской считают, что для того, чтобы изменить ситуацию необходимо внести поправки в закон "О политических партиях", который, по мнению коммунистов, создает предпосылки для "вмешательства министерства юстиции во внутренние дела партий".

Однако глава Либерально-демократической партии Белоруссии (ЛДПБ) Сергей Гайдукевич считает, что главная проблема оппозиционных партий в другом – в их малочисленности и неразвитости. "Я никого не хочу обидеть, но еще восемь лет назад я говорил о том, что партиям необходимо, в первую очередь, развивать структуры. Меня никто не слушал. Но я оказался прав", - заявил Гайдукевич.

При этом он также отметил, что в ликвидации партий властями нет необходимости. "Те, которые не смогут доказать свою состоятельность, со временем сами собой исчезнут", - считает глава ЛДПБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше