Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Здание Национальной библиотеки Ирака заняли солдаты

Тысячи редких книг и рукописей, находящихся в Национальной библиотеке и архиве Ирака, подвергаются опасности, поскольку багдадское здание заняло подразделение иракской службы безопасности, сообщает The Guardian со ссылкой на руководителя культурного учреждения Саада Эскандера (Saad Eskander).

По его словам, днем ранее около 20 иракских солдат вошли в здание и, угрожая охранникам и персоналу библиотеки оружием, заявили, что теперь она станет опорным пунктом вооруженных сил Ирака. Библиотека удобно расположена и позволит защищать шиитских паломников, которые часто собираются у мечети Кадимия для почтения памяти святого имама Мусы аль-Кадима.

Эскандер, который является изестным курдским историком, заявил, что солдаты уже начали "обустраиваться" - они демонтировали главные ворота, выбили некоторые двери и разбили окна. Глава библиотеки опасается, что здание, расположенное на восточном берегу реки Тигр, может подвергнуться нападению боевиков или стать объектом посягательств недоброжелателей, которые могут поджечь здание.

Помимо этого, Саад Эскандер опасается, что и сами солдаты могут разграбить фонды хранилища. В ходе военной операции США библиотека Ирака и так сильно пострадала - было утеряно 25 процентов собраний библиотечного фонда и 60 процентов - архивного, в том числе документы периода Оттоманской империи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше