Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Престижную премию по физике вручили исследователям кварков

Восьмого августа была вручена ежегодная премия по физике имени Поля Дирака. Лауреатами стали Джон Илиопулос (John Iliopoulos) из парижской Эколь Нормаль и Лучьяно Маяни (Luciano Maiani) из римского университета дельи Студи, сообщает французский Национальный центр научных исследований в своем коммюнике.

Премия присуждена Илиопулосу и Маяни за то, что они в 1970 году вместе с будущим нобелевским лауреатом Шелдоном Глэшоу (Sheldon Glashow) предсказали существование так называемого "очарованного" кварка, четвертого под счету из теоретически открытых кварков.

Работа Глэшоу, Илиопулоса и Маяни внесла значительный вклад в объяснение слабого ядерного взаимодействия (одного из четырех фундаментальных взаимодействий в природе наряду с сильным, электромагнитным и гравитационным). В 1974 их гипотеза о существовании очарованных кварка и антикварка была подтверждена экспериментально.

Премия названа в честь великого британского физика Поля Дирака (1902-1984) и вручается 8 августа, в день его рождения. Премию присуждает итальянский Международный центр имени Абдуса Салама, ее лауреатами не могут стать ученые, уже получившие Нобелевскую или Филдсовскую премию или премию фонда Вульфа. Илиопулос и Маяни получат по пять тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше