Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ираке нашли 18 миллиардов баррелей нефти на спорном месторождении

Министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахрастани заявил, что запасы нефти на месторождении "Западная Курна-2" в четыре раза выше, чем предполагалось ранее, сообщают РИА Новости. Их объем достигает не 6, а 24 миллиардов баррелей. Месторождение является предметом спора между российской компанией "Лукойл" и иракским правительством.

"Чем больше мы бурим, тем больше запасов обнаруживаем", - заявил аш-Шахрастани.

Контракт на разработку месторождения "Лукойл" подписал в 1997 году, однако так и не успел начать масштабную добычу нефти. В 2003 году правительство Саддама Хусейна расторгло контракт. Нынешнее правительство страны также не стремится возвращать права российской компании.

Сегодня, 9 августа, прошла встреча между представителями "Лукойла" и Ирака. Ранее чиновники заявляли, что предоставят компании преимущества в разработке месторождения, однако конкретных обещаний ни разу не делали.

По данным компании BP, на конец 2006 года Ирак занимал третье место в мире по доказанным резервам нефти после Саудовской Аравии и Ирана. Их объем достигал 115 миллиардов баррелей. В стране добывается 2 миллиона баррелей в сутки, однако к 2010 планируется увеличить добычу до 4 миллионов баррелей, а к 2012 году - до 6 миллионов баррелей в сутки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше