Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скончался бывший аккордеонист "Аквариума"

7 августа в Санкт-Петербурге скоропостижно скончался лидер группы "Оркестр Вермишель", бывший участник группы "Аквариум" Сергей Щураков, сообщает "Коммерсант".

На прошлой неделе 47-летний музыкант был госпитализирован с диагнозом перитонит в больницу НИИ скорой помощи Санкт-Петербурга, где ему была успешно сделана срочная операция. Однако вскоре у него открылась язва 12-перстной кишки. Врачи провели вторую операцию, но спасти музыканта не смогли.

Сергей Щураков получил широкую известность, работая с Борисом Гребенщиковым. Впервые он появился в "Аквариуме" на записи альбома "Равноденствие" в 1987 году. В 1991 году после распада "Аквариума" Щураков стал основной музыкальной силой "БГ-Бэнда", играя на аккордеоне, мандолине и пианино. В 1993 году он влился в состав возрожденного "Аквариума", где играл до 1997 года. При участии Щуракова были записаны альбомы "Пески Петербурга", "Кострома mon amour", "Навигатор", "Снежный лев", "Гиперборея" и эпохальный "Русский альбом".

В разное время Сергей Щураков участвовал в группах "Трилистник" Андрея "Дюши" Романова и "Популярная механика" Сергея Курехина.

В 1996 году он создал "Оркестр Вермишель". За десять лет группа выпустила три альбома. Кроме того, музыканты записали музыку к фильму "Свои" Дмитрия Месхиева и ленте Сергея Потемкина "Город без солнца".

Сергей Щураков будет похоронен 9 августа на Волковском православном кладбище Санкт-Петербурга рядом с Майком Науменко и Дюшей Романовым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше