Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росрегистрация закрыла "Молодежное правозащитное движение"

Советский районный суд Нижнего Новгорода по иску Федеральной регистрационной службы (ФРС) признал "прекратившей деятельность" некоммерческую организацию "Международное молодежное правозащитное движение" (МПД). Как говорится в сообщении пресс-службы организации, решение о фактической ликвидации МПД было принято еще 13 июня в отсутствие ответчика, так как повестка была выслана на несуществующий юридический адрес.

О том, что МПД официально больше не имеет права функционировать на территории РФ, в организации узнали только 8 августа, по совпадению, в девятую годовщину создания движения, причем совершенно случайно.

Росрегистрация обратилась в суд с иском о закрытии организации на основании того, что МПД, по сведениям Нижегородского отделения ФРС (в Нижнем Новгороде расположена штаб-квартира координационного совета МПД), начиная с 2001 года не предоставляло отчеты о продолжении своей деятельности. Однако, как утверждается в сообщении, в 2004 году организация была реорганизована и зарегистрирована как международная, в связи с чем упомянутые отчеты регулярно отправлялись в Москву, в головной офис Росрегистрации, который занимается международными организациями, зарегистрированными в России.

В настоящее время деятельность МПД прекращена. По словам почетного президента МПД, эксперта Совета Европы и члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Андрея Юрова, решение нижегородского суда будет обжаловано.

Комментируя ситуацию с закрытием МПД, координатор мониторинга ситуации по свободе ассоциаций МХГ (Московской Хельсинкской группы) Ольга Гнездилова отметила, что она вполне типична: "По нашим данным, такой случай "тайного" закрытия организации - не единичный. В мае 2007 года управления ФРС по всей России стали массово подавать иски в суд об исключении сотен организаций из реестра, среди которых есть и активно действующие, хорошо известные в своих регионах. При этом суды не предпринимают усилий по надлежащему уведомлению организаций о судебном процессе. Письма просто бросаются в почтовые ящики (иногда даже указываются неверные адреса), и вскоре проходит суд. Так пострадали несколько действующих известных региональных организаций. Но впервые была фактически ликвидирована такая крупная международная организация".

МПД было основано в 1998 году. Штаб-квартира организации находится в Воронеже. Как отмечается в сообщении пресс-службы МПД, в настоящее время организация объединяет более тысячи молодых правозащитников, экологов, гражданских активистов, преподавателей и тренеров в сфере правозащитного образования молодежи из России, Беларуси, Украины, Германии, Армении, Азербайджана, Италии, Франции и других стран. МПД занимается проведением общественных акций и кампаний, исследований, семинаров и тренингов по правам человека и связанным с ними темам, конкурсов творческих работ и социальных проектов, выпуском информационных материалов и публикаций. Ряд лидеров МПД являются экспертами Совета Европы, а сама организация сотрудничает с межправительственными структурами, такими, как ОБСЕ, Совет Европы, Европейская комиссия и международными организациями.

Напомним, что с апреля 2006 года в России вступил в силу закон о некоммерческих организациях, который усиливает контроль государства за их деятельностью. В частности, это касается всех видов отчетности. В случае любых нарушений установленных требований НКО грозит исключение из реестра Росрегистрации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15