Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего туркменского министра арестовали за махинации с хлопком

В Туркмении арестован бывший министр сельского хозяйства республики Пайзыгельды Мередов, сообщает "Время новостей". Его обвиняют в многочисленных финансовых махинациях, связанных с экспортом хлопка.
Сапармурат Ниязов уволил его с поста министра еще в 1994 году, однако тот, как пишет газета, по-прежнему входил в президентское окружение. Одним из последних мест его работы стала администрация одного из районов Ашхабада. Он возглавлял ее до осени 2006 года, пока не попал под очередную волну отставок, которые регулярно устраивал Ниязов.
Гурбангулы Бердымухаммедове Мередов, как сообщается, оказался в опале и был задержан на несколько дней, а затем отпущен. Теперь вместе с ним арестован и его сын Батыр, который, по данным "Времени новостей", жил в Объединенных Арабских Эмиратах и управлял семейным бизнесом. Источник в правоохранительных органах, на который ссылается DW-WORLD.DE , заявил, что власти Туркмении уже получили доступ к значительной части средств, ранее находившихся на зарубежных счетах Мередова.
Акмурад Реджепов, позднее стало известно, что его приговорили к 20 годам тюрьмы. По некоторым данным, претензии к чиновникам были связаны с пропажей золота и драгоценностей, которые принадлежали семье покойного президента Сапармурата Ниязова и были тайно вывезены из страны вскоре после его смерти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше