Россия
18:46, 8 августа 2007

Раздвоение ставропольского избиркома заставило ЦИК обратиться в Генпрокуратуру

Центризбирком в среду обратился в Генпрокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию в Ставропольском крае, в котором действуют сразу две избирательные комиссии. Из-за конфликта двух ветвей власти Ставрополье оказалось единственным регионом страны, в котором до сих пор не сформирован легитимный избирком, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Кроме того, по информации ИА REGNUM, глава ЦИК Владимир Чуров во вторник направил уже второе по счету письмо руководству Ставропольского края с просьбой обратить внимание на ситуацию, складывающуюся вокруг регионального избиркома. "Процесс затягивается и ставит под угрозу подготовку к федеральным выборам", - подчеркнул Чуров.

Согласно плану подготовки к назначенным на 2 декабря выборам депутатов Госдумы, процесс формирования избирательных комиссий во всех регионах страны должен был завершиться до 6 августа. Однако, несмотря на то, что срок полномочий ставропольского избиркома истек еще 3 июня, новый состав комиссии сформировать пока не удалось из-за конфликта между губернатором Александром Черногоровым и депутатами краевой думы. Обе эти стороны и должны, по закону, сформировать состав избиркома из 14 человек, назначив по семь членов каждая.

Конфликт между "губернаторской" и "думской" сторонами начался еще после мартовских выборов в краевой парламент, победу на которых одержали представители "Справедливой России". Черногоров даже поплатился за проигрыш "Единой России" членством в партии. Противостояние двух ветвей власти в регионе вылилось в борьбу за контроль над крайизбиркомом - каждая из сторон назначила свою половину комиссии, состав которой был затем последовательно оспорен в суде противоположной стороной. В итоге из-за многочисленных судебных исков комиссия не была сформирована в установленные сроки, и ЦИК был вынужден вмешаться в ситуацию и назначить 13 членов избиркома сам, что и было сделано 19 июля (14-го члена комиссии, ее председателя, было решено назначить позже). Однако ситуация осложнилась тем, что позднее краевой суд установил, что думская часть избиркома была все таки сформирована без нарушения законодательства, что привело к одновременному существованию в регионе сразу двух избиркомов - сформированного ЦИКом и отказавшегося подчиниться решению ЦИКа "думского", организационные заседания которых прошли 3 августа. Причем на места в краевой комиссии теперь претендует 18 человек, вместо необходимых 14-ти.

Избирком, назначенный ЦИКом, на своем заседании не стал избирать главу комиссии, так как эту кандидатуру должен рекомендовать ЦИК, что пока сделано не было. А альтернативный, "думский" избирком, в состав которого вошли кандидаты, назначенные по квоте краевой думы и присоединившийся к ним выдвиженец от КПРФ, шедший по квоте губернатора, Владимир Васильев, избрал своим главой вице-президента Ставропольской адвокатской палаты Владимира Шатурина, более десяти последних лет возглавлявшего ставропольскую избирательную комиссию. По информации "Коммерсанта", Шатурин уже представлен руководству краевой думы в качестве нового главы избиркома. Однако законность появления "думской" избирательной комиссии уже оспорена в суде членом "ЦИКовского" избиркома Степаном Липировым. Рассмотрение жалобы Липирова в Ленинском районном суде Ставрополья назначено на 9 августа.

< Назад в рубрику