Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

McDonald's повысил зарплату почти 50 тысячам китайцев

Компания McDonald's повысила 95 процентам своих китайских сотрудников зарплату на величину от 12 до 56 процентов, сообщает Associated Press. Всего на McDonald's в Китае работает 50 тысяч человек. Хотя зарплаты в китайском McDonald's повышали и ранее, столь масштабный пересчет оплаты труда производится впервые.

Размер минимальной зарплаты китайских сотрудников McDonald's разнится, но, например, в Шанхае, минимальная почасовая оплата составляет 73 цента США (около 19 рублей). При этом законный минимум составляет около доллара в час.

В июле McDonald's и другую сеть, KFC, заподозрили в том, что они платят работникам в провинции Гуандун на 40 процентов меньше минимума. Однако, по словам представителей McDonald's, они не нарушали закон, а повышение зарплат готовили уже год.

Первый ресторан McDonald's в Китае открылся в 1990 году. Сейчас в стране 780 ресторанов, располагающихся в 120 городах. Ежегодно компания намерена открывать еще по сотне ресторанов. Основным конкурентом на этом рынке является сеть KFC, состоящая из двух тысяч забегаловок, а также 300 филиалов пиццерий Pizza Hut.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15