Наука и техника
16:25, 7 августа 2007

Скелет австралопитека "Люси" тайно вывезли в США

Скелет "Люси", одного из древнейших гоминидов, найденный в Эфиопии, тайно вывезли из Аддис-Абебы в Хьюстонский музей естественной истории. Этот исключительно ценный экспонат отправлен эфиопскими властями в шестилетнее турне, но местную общественность об этом в известность не поставили, сообщает Associated Press. Доходы от показа "Люси" за рубежом пойдут на поддержание эфиопских музеев.

Узнайте больше в полной версии ➞

Состояние костей "Люси", представительницы вида Australopithecus afarensis, жившей 3,2 миллиона лет назад, ученые считают опасным для далеких переездов. Даже в Эфиопии подлинный скелет публике показывали всего дважды после его находки в 1974 году. В аддис-абебском музее естественной истории демонстрируется гипсовая копия костяка, а оригинал содержится в специальных условиях в хранилище. Особенно высокому риску скелет подвергается в условиях яркой освещенности.

Представители Хьюстонского музея, проведшие в 2004-2005 годах успешную выставку свитков Мертвого моря, также считающихся очень хрупкими экспонатами, уверены, что перевозка не повредит "Люси". Из Техаса весной 2008 года скелет гоминида отправится в Нью-Йорк, Денвер и Чикаго, но точная последовательность выставок еще не сообщается.

< Назад в рубрику