Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На восстановление Невельска потребуется пять миллиардов рублей

Глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев заявил, что на восстановительные работы на пострадавшем от землетрясения Сахалине потребуется около пяти миллиардов рублей в течение двух лет, сообщает РИА Новости.

По словам министра, в числе первоочередных работ - подготовка школ к началу учебного года, подготовка к зиме и капитальный ремонт в домах, которые не подлежат расселению. Яковлев также сообщил, что уже подготовлен проект документа о выделении Сахалину бюджетного кредита на два миллиарда рублей. По его словам, нужно "добиться того, чтобы к концу года максимум работ был сделан".

В настоящее время, по данным МЧС, в городе не подлежат восстановлению более 80 жилых домов. Кроме того, восстановить также не удастся детский сад, школу, одну из семи поликлиник и восемь объектов федеральной собственности.

Как отметил глава МЧС Сергей Шойгу, все системы жизнедеятельности и жизнеобеспечения функционируют, электро- и водоснабжение города полностью восстановлено по магистральным линиям и на 60 процентов в жилых домах. Кроме того, проверка котельных показала, что они находятся в удовлетворительном состоянии и располагают необходимыми запасами топлива.

Землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера произошло на юге Сахалина 2 августа в 13:37 по местному времени (06:37 по московскому времени). Эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельск. Подземные толчки ощущались во всех населенных пунктах юга Сахалина. При землетрясении погибли два человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше