Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московские и американские школьники победили на Международной олимпиаде по лингвистике

C 31 июля по 4 августа в пригороде Санкт-Петербурга Зеленогорске прошла Пятая Международная олимпиада по лингвистике. Первое место на командном соревновании поделили Москва и США, сообщил "Ленте.Ру" член жюри олимпиады.

В индивидуальном соревновании первое место поделили американский и польский школьники.
Значительное число дипломов досталось также командам Санкт-Петербурга, Болгарии и Эстонии. Наибольший средний балл в индивидуальном соревновании набрала команда Эстонии.

Международная олимпиада по теоретической, математической и прикладной лингвистике - самая молодая из школьных международных олимпиад. В этом году в ней участвовали 15 команд по четыре человека из девяти разных стран: Болгарии, Испании, Латвии, Нидерландов, Польши, США, России, Швеции, Эстонии.

На олимпиаде школьникам предлагаются самодостаточные лингвистические задачи, для решения которых не требуется никаких специальных знаний, в том числе языковых, а необходимо лишь использование логического мышления.

Олимпиада включает в себя два независимых соревнования: индивидуальное и командное, причем командные задачи, как правило, значительно сложнее. Задачи этого года использовали материал грузинского, турецкого, татарского, гавайского языков, а также языков ндом (Новая Гвинея) и мовима (Боливия). Еще одна задача была посвящена шрифту Брайля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше