Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане найдено тело пропавшей журналистки

В Казахстане найдено тело ведущей телекомпании НТК Анастасии Новиковой, пропавшей в 2004 году. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на анонимные источники в правоохранительных органах. Тело журналистки обнаружили в Южно-Казахстанской области и доставили в Алма-Ату.

Официального подтверждения этой информации нет. Ранее МВД Казахстана сообщило, что полиция ведет розыск Новиковой. По оперативной информации, к ее исчезновению может быть причастен Рахат Алиев, бывший посол Казахстана в Австрии и бывший зять президента Казахстана.

Телекомпания НТК входит в холдинг "Алма-медиа". До недавнего времени Алиев был одним из его совладельцев.

В Казахстане на Алиева заведено уголовное дело по обвинению в похищении бывшего председателя правления "Нурбанка" Абилмажена Гилимова, его заместителя Жолдаса Тимралиева, а также бывшего начальника хозяйственного управления банка Айбара Хасенова. По версии следствия, целью похищения было вымогательство.

Через несколько дней после возбуждения уголовного дела президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снял Алиева с должности посла, лишив таким образом дипломатической неприкосновенности. В начале июня Алиева задержала австрийская полиция, однако суд вскоре освободил его под залог в 1 миллион евро. Казахстан добивается экстрадиции бывшего посла.

В середине июня стало известно, что дочь казахстанского президента Дарига Назарбаева развелась с Алиевым.

Алиев отвергает обвинения в свой адрес. Он связывает появление уголовного дела с борьбой за его медийные активы в Казахстане. Кроме того, Алиев утверждает, что Назарбаев недоволен его заявлением о намерением баллотироваться в президенты Казахстана в 2012 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше