Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Блок Юлии Тимошенко" определил первую пятерку предвыборного списка

На проходящем в воскресенье съезде "Блока Юлии Тимошенко" определена первая пятерка списка БЮТ на досрочных выборах в Верховную Раду. Как сообщает Корреспондент.net, ее составили Юлия Тимошенко, глава избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов, бывший вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, заместитель Турчинова по избирательному штабу Иосиф Винский и бывший депутат Рады Андрей Шевченко.

Выступая на съезде, Юлия Тимошенко заявила, что рассчитывает, что блок ее имени наберет на выборах 39 процентов голосов, что в полтора раза больше, чем на выборах 2006 года.

Одним из своих приоритетов Тимошенко назвала возрождение духовности украинского народа. Для этого, по ее мнению, требуется переосмыслить события украинской истории, в частности, воссоединение Украины с Россией в 1654 году (Переяславская рада). Критикуя празднование годовщины этого события, Тимошенко заявила (цитата по РИА Новости): "Это то же самое, если бы Германия отмечала подписание Версальского договора". (Версальский договор 1919 года зафиксировал поражение Германии в Первой мировой войне и наложил на нее ряд тяжелых и унизительных обязательств по отношению к странам-победительницам, прежде всего Великобритании и Франции.)

Также Тимошенко заявила, что считает недопустимым придание русскому языку статуса государственного. "Кому в нашей Украине нужно двуязычие, то давайте им дадим рекомендацию выучить украинский язык для начала", - призвала она.

Внеочередные парламентские выборы на Украине запланированы на 30 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15