Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белград поставил шесть условий переговоров с Косово

В многотиражной белградской газете "Вечерне новости" опубликованы одобренные правительством Сербии шесть условий переговоров по статусу Косово, сообщает РИА Новости.

Вот эти условия:
    переговоры должны касаться статуса провинции;
    переговоры должны быть прямыми;
    диалог сторон не должен быть ограничен по времени;
    результат переговоров не должен быть предопределен заранее;
    диалог не должен основываться на плане спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари;
    и, наконец, переговоры должны проходить под контролем Совбеза ООН.

По информации газеты "Газета", перечисленные условия уже разосланы всем послам контактной группы по Косово, в которую входят США, Россия, Великобритания, Италия, Германия и Франция.

Определен также состав делегации, представляющей Белград на переговорах по Косово. В нее вошли президент Сербии Борис Тадич, премьер-министр Воислав Коштуница, министр иностранных дел Вук Еремич и министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджия. Впервые в состав делегации смогут войти представители оппозиционных Сербской радикальной партии и Социалистической партии Сербии.

О том, что Сербия согласна на компромисс по Косово, стало известно еще накануне. Министр иностранных дел страны Вук Еремич заявил, что Белград готов отказаться от некоторых своих "суверенных прерогатив" в отношении Косово: разрешить Приштине самостоятельно обращаться к ресурсам Всемирного банка и МВФ, а также дать краю возможность открывать собственные представительства за рубежом.

В то же время премьер временного правительства Косово Агим Чеку не считает вопрос независимости края предметом для дискуссии. Приштина также не хочет обсуждать план Ахтисаари, поскольку считает его "путем к независимости... при строгом соблюдении прав национальных меньшинств".

Президент автономии Фатмир Сейдию выразился в этой связи еще яснее. Он заявил, что независимость остается для Косово единственным вариантом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15