Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" дал Белоруссии недельную отсрочку

"Газпром" пока не будет сокращать поставки газа в Белоруссию, поскольку "Белтрансгаз" осуществил первый платеж по задолженности перед российской газовой монополией. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Газпрома".

По словам представителей компании, Белоруссии дана отсрочка на неделю, за которую вся сумма приблизительно в 460 миллионов долларов, должна перейти на баланс российской компании, передает РИА Новости.

Представители "Белтрансгаза" отметили, что первый транш в размере 190 миллионов долларов уже перечислен "Газпрому". Таким образом, сбоя поставок удалось избежать, отмечает "Интерфакс". Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что российской стороне была предоставлена платежка еще до 10 часов утра 3 августа.

В начале недели "Газпром" пообещал, что с 10 часов утра 3 августа снизит поставки газа на 45 процентов, если Белоруссия не выплатит долг. Переговоры об условиях поставок шли, по словам представителей "Газпрома", всю последнюю ночь. Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что "Белтрансгаз" выплатит долг из резервного фонда страны.

С начала января 2007 года "Газпром" повысил цену на газ для Белоруссии более чем в два раза. Но Минску была дана отсрочка - в первом полугодии "Белтрансгаз" мог платить только часть средств за поставленный газ, однако 23 июля должен был погасить всю образовавшуюся за шесть месяцев задолженность. При этом белорусская сторона рассчитывала, что сумеет получить кредит от России на полтора миллиарда долларов. Однако российские чиновники не смогли договориться с белорусскими об условиях данного кредита.

По условиям соглашения с Минском, "Газпром" также обещал выкупить половину компании "Белтрансгаз" в течение ближайших четырех лет. 625 миллионов долларов за первые 12 с половиной процентов "Белтрансгаза" было перечислено в бюджет Белоруссии в начале июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше