Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенаторы предложили пустить мигрантов на выборы

Совет Федерации готовит законопроект о натурализации и гражданстве, который должен снизить ставки налога для мигрантов, а также позволить им принимать участие в выборах, пишет "Коммерсант".

Документ, который планируется внести в Госдуму осенью, серьезно меняет существующую миграционную систему. Иностранцы, работающие в стране менее шести месяцев, будут платить подоходный налог по общей ставке в 13 процентов вместо нынешних 30. Для защиты интересов национальных диаспор мигрантам позволят участвовать в выборах как минимум органов местного самоуправления. Для этого им нужно будет иметь хотя бы временную регистрацию.

Полезность мигрантов для российского общества будут оценивать по балльной шкале. Баллы мигранта будут зависеть от его возраста, образования (и места его получения), знания языка, количества детей, а также наличия российских родственников, пишет газета "РБК-daily". Баллы также будут вычитаться за тяжкие и особо тяжкие преступления. Большая сумма набранных баллов позволит быстрее получить вид на жительство.

Кроме баллов будут введены квоты на въезд граждан тех или иных стран и запущена система, схожая с американской green card.

Напомним, несколькими днями ранее уравнять в правах граждан и мигрантов предложил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. По его словам, эта мера поможет побороть безработицу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше