Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Создан каталог утраченного Германией искусства

Прусский фонд культурного наследия составил каталог скульптуры, утраченной Германией в годы Второй мировой войны. В нем перечислены произведения искусства, судьба которых спустя 62 года после капитуляции Германии остается неизвестной, отмечает газета The Guardian. В будущем фонд намерен издать еще пять каталогов. Всего, по оценкам экспертов, из страны исчезло около 180 тысяч предметов.

В первом каталоге фонда значатся такие важные работы, как рельеф Донателло, готические мадонны, скульптуры Николо Пизанского. Кроме того, в него включены картины Боттичелли и ван Дейка.

Составители каталога уверены, что большая часть утраченного находится в Польше и в России. Многолетние переговоры с правительствами обеих стран принципиальными успехами не увенчались. Хотя недавняя выставка "Эпоха Меровингов", прошедшая в ГМИИ имени Пушкина и работающая в настоящее время в Эрмитаже, позволила музейщикам из Германии увидеть часть исчезнувших в годы войны экспонатов, причем артефакты были каталогизированы заново и включены в обширный выставочный каталог. Однако Россия не планирует возвращать Германии экспонаты, попавшие в нашу страну в результате войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше