Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Марсианский зонд "Феникс" не удалось запустить с первой попытки

Запуск марсианского зонда "Феникс", запланированный на вторник, переносится как минимум на сутки из-за плохих погодных условий в районе космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, сообщает AP со ссылкой на пресс-службу NASA.

Старт ракеты-носителя "Дельта II" с зондом на борту должен произойти в период с 31 июля по 21 августа. Следующая попытка запуска зонда запланирована на утро субботы по местному времени. Однако, уточнили в NASA, велика вероятность того, что старт ракеты-носителя будет вновь перенесен. По прогнозам синоптиков, грозы и штормовой ветер, помешавшие запуску во вторник, продолжатся в районе мыса Канаверал до начала следующей недели.

Зонд "Феникс" должен прибыть на Марс через 10 месяцев после запуска с Земли. По расчетам ученых, зонд приземлится в северном полушарии Марса, где, по данным орбитальных спутников, находятся большие запасы льда. Программа работы марсианского зонда рассчитана на три месяца.

Зонд должен взять пробы грунта, пробурив поверхность Марса. Последний раз подобная миссия выполнялась около 30 лет зондом "Викинг". Образцы грунта будут исследоваться в специальной термоустановке, встроенный в зонд, а полученная при этом информация отсылаться на Землю.

Кроме того, в ходе своей миссии на Марсе "Феникс" займется сбором данных об атмосфере планеты и метеорологических явлениях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше