Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции ВТБ упали ниже цены размещения на биржах

Стоимость акций ВТБ, акционерами которого во время "народного" IPO стали 130 тысяч человек, по итогам торгового дня 30 июля оказалась на фондовых биржах ниже цены размещения. Об этом пишет газета "Ведомости".

Накануне акции ВТБ можно было купить ниже цены размещения при IPO, которая тогда составила 13,6 копейки за акцию. При закрытии торгов акции ВТБ стоили на ММВБ 13,52 копейки, а на Лондонской фондовой бирже цена составила 10,5 доллара, что на 0,6 процента меньше, чем при размещении.

Стоит отметить, что президент ВТБ Андрей Костин и председатель наблюдательного совета банка, министр финансов Алексей Кудрин, ранее неоднократно заявляли, что не допустят снижения котировок ВТБ.

Впрочем, аналитики считают, что фундаментальных причин для падения акций ВТБ нет и списывают спад на рыночную динамику. Ранее отмечался спад в торгах акциями Сбербанка, которые 27 июля упали на 1,7 процента.

Реорганизация ВТБ началась осенью 2006 года в ходе подготовки банка к размещению акций на бирже, в ходе которого банк собрал 8 миллиардов долларов, из которых 1,5 миллиарда банк привлек от частных инвесторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше