Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петропавловск-Камчатский повадились ходить медведи

В ночь на 31 июля по одной из улиц престижного спального района Петропавловска-Камчатского бродил бурый медведь, сообщает "Интерфакс".

По словам одной из местных жительниц, поздно вечером в понедельник она, подъехав на машине к своему дому, увидела у подъезда медведя. Опасаясь за свою жизнь, женщина просидела до утра в машине, пока зверь не удалился в сторону леса.

В настоящее время специалисты камчатского управления "Россельхознадзора" выясняют, что заставило хищника выйти к людям, и чем он занимался в городе.

19 июля в Петропавловск-Камчатский уже заходили взрослый медведь с медвежонком. Тогда инспектор "Россельхознадзора" и охотник-доброволец застрелили зверя в 500 метрах от жилых домов на улице Пономарева возле детского сада. Медвежонок убежал в лес.

По мнению оргинструктора камчатского общества охотников и рыболовов Татьяны Кротенко, медведей к людям гонит голод. "Рыбы в нерестовых реках полуострова пока еще мало. В лесах недостаточно жимолости, грибов. Зверям не хватает кормовой базы. Поэтому они выходят в дачные поселки, на загородные свалки, а то и в сам город", - рассказала она.

Татьяна Кротенко утверждает, что подобная ситуация повторяется из года в год. Проблему можно решить, если выдавать больше лицензий на отстрел медведей и убрать мусорные свалки с территорий дач и жилых районов, считает она.

При встрече с медведем специалисты советуют вести себя по возможности спокойно и отойти на безопасное расстояние. Особо осторожно вести себя следует на берегу рек, куда в ближайшее время на нерест зайдет лосось, а за ним к рекам потянутся медведи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15