Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Минске освобождены участники оппозиционного митинга

Почти все активисты белорусской оппозиции, которые были задержаны накануне за участие в акциях по случаю неофициального дня независимости Белоруссии, уже освобождены, сообщают "Белорусские новости". По данным издания, милиция отпустила большинство задержанных, не предъявив им каких-либо обвинений.
Анатолий Лебедько и замглавы Белорусского народного фронта (БНФ) Виктор Ивашкевич. В милиции по-прежнему остаются активисты молодежных движений Ярослав Грищеня и Франак Вечорка (сын лидера БНФ). О том, какие именно обвинения им предъявлены, издание не сообщает.

27 июля представители белорусской оппозиции планировали провести в Минске ряд акций, приуроченных к годовщине принятия декларации о белорусском суверенитете. Официально День независимости в республике празднуется 3 июля, в этот день в 1944 году Минск был освобожден от фашистских захватчиков.

Сначала оппозиционеры хотели устроить митинг на площади Независимости, однако были вытеснены оттуда силами милиции и спецназа. Затем они попытались собраться в расположенном неподалеку сквере Янки Купалы, чтобы устроить там литературные чтения, однако милиция выгнала их и оттуда. Всего, по данным "Белорусских новостей", за участие в митингах 27 июля были задержаны 11 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше