Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В конце года водка в России подорожает из-за цен на зерно

Резкий рост цен на зерно привел к тому, что со следующего квартала спирт подорожает на 20-25 процентов. Это означает, что стоимость бутылки в магазинах вырастет приблизительно на два рубля, пишет "Коммерсант".

О том, что спиртзаводы повысили отпускные цены изданию рассказали сразу несколько источников на алкогольном рынке. По данным "Коммерсанта", на фоне жесткой конкуренции это приведет к снижению рентабельности у некоторых производителей. При этом подорожание скажется прежде всего на тех компаниях, которые делают дешевую водку.

Сейчас розничная цена бутылки водки в экономсегменте складывается из четырех основных составляющих: себестоимости (около 14 рублей), акциза (32-33 рубля), НДС (8-9 рублей) и наценки.

За последний год спирт дорожает уже второй раз - в июле 2006 года правительство ограничило размер минимального уставного капитала спиртзаводов, число производителей сократилось, а стоимость спирта выросла на 20-30 процентов с 420 до 480-520 рублей за декалитр.

Цены на зерно в России повысились на 10 процентов из-за снижения прогнозов по объему урожая и резкого увеличения стоимости зерна на мировом рынке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше