Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз обвинил Intel в монополизме

Надзорные органы Евросоюза обвинили корпорацию Intel в монополизме. По мнению чиновников, Intel блокировала доступ своего основного конкурента, компании Advanced Micro Devices к европейским пользователям, сообщает Associated Press.

В антимонопольном ведомстве ЕС считают, что Intel давала значительные скидки сборщикам компьютеров за использование своих процессоров. Кроме того, Intel подозревают в том, что она платила производителям за задержку или отмену выпуска продукции, использующей процессоры AMD. Также, по мнению европейских чиновников, Intel продавала некоторым из своих серверных клиентов чипы по цене ниже себестоимости, пытаясь таким образом войти на этот рынок.

Как заявили в Еврокомиссии, все три типа нарушений имели целью убрать AMD с европейского рынка, увеличивали эффективность друг друга и были частью одной общей стратегии, направленной на устранение конкуренции. У Intel есть 10 недель на то, чтобы ответить на предварительные обвинения.

Разбирательство о действиях Intel на европейском рынке длится с 2001 года и основывается на жалобах AMD и производителей компьютеров, использовавших процессоры последней. Второй квартал 2007 года AMD закончила с убытками в 600 миллионов долларов из-за ценовой конкуренции с Intel. В свою очередь, прибыль компании Intel во втором квартале 2007 года выросла на 44 процента до 1,3 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше