Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Астрономы следят за образованием планетной системы с четырьмя звездами

Данные, полученные при помощи телескопа "Спитцер", позволяют предполагать, что в системе HD98800 идет формирование планет при участии четырех звезд сразу. Такой необычный процесс значительно превосходит по сложности историю Солнечной Системы, в которой на протопланетный газопылевой диск воздействовала всего одна звезда, сообщается в пресс-релизе NASA.

По современной теории планетообразования, планеты возникают из газопылевого диска (остатка газопылевого облака), вращающегося вокруг звезды. За счет гравитационного и теплового воздействия звезды на диск, а также за счет неоднородностей самого диска возникают "зародыши" планет — более плотные скопления пыли и газа, которые захватывают все новые и новые частицы и постепенно растут. "Планеты — космические пылесосы. Они собирают всю грязь на своем пути вокруг звезды" — говорит Элиза Ферлан (Elise Furlan), один из исследователей HD98800.

Входящая в созвездие Гидры система HD98800, расположенная всего в 150 световых годах от нас, состоит из двух вращающихся друг вокруг друга пар звезд, в каждой паре звезды также вращаются друг вокруг друга. Вокруг одной из пар, HD98800B, вращается газопылевой диск, который ученым ранее не удавалось подробно исследовать

Анализируя при помощи "Спитцера" инфракрасный спектр HD98800B, астрономы обнаружили два пояса крупных частиц пыли, которые могли быть проложены формирующимися планетами. Вопреки ожиданиям, эти частицы не распределяются по диску равномерно, что также может быть вызвано наличием в системе планет.

С другой стороны, стремясь объяснить существование поясов, нельзя исключать влияние соседней бездисковой пары звезд. Чрезвычайно сложно определить все силы, действующие на диск в четырехзвездной системе, поэтому наличие в ней формирующихся или уже сформировавшихся планет — лишь гипотеза, признает Элиза Ферлан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше