Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тарпищев оправдал решение Шараповой не играть за сборную

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил, что у второй ракетки мира Марии Шараповой еще есть шанс сыграть в финале Кубка Федерации в составе сборной России против команды Италии. По словам Тарпищева, Шарапова получит такую возможность, если кто-то из приглашенных ранее теннисисток будет травмирован.

"Во-первых, я не заявлял категорично, что Шарапова не сыграет в финале. Но, по моему мнению, право на выступление в финале должно быть у тех, кто начинал турнир. Если же кто-то из этих девушек не сможет выступить в Fed Cup, тогда помощь Марии пригодится сборной", - сказал капитан российской команды в интервью изданию "Спорт день за днем".

Кроме того, президент ФТР не исключил возможности участия Шараповой на Играх-2008 в Пекине, несмотря на то, что в Олимпийских Играх могут принять участие только те теннисисты, которые успели за свою карьеру сыграть в составе сборной.

"Неправильно говорить о том, что для Шараповой закрыта дорога в Пекин. По правилам в Олимпиаде не может участвовать теннисист, который отказывается выступать в национальной сборной. А между формулировками "отказалась" и "пропустила из-за травмы" большая разница. У Марии просто не было возможности сыграть в составе команды из-за болячек, которые преследуют ее второй год подряд. Кроме того, Шарапова еще может провести два поединка Fed Cup следующего розыгрыша. В любом случае окончательное решение о ее участии в Олимпиаде-2008 принимает Федерация тенниса России", - подчеркнул руководитель российского тенниса.

Напомним, что Мария Шарапова отказалась играть полуфинальный матч Кубка Федерации со сборной США, сославшись на травму плеча. Однако в России объяснениям Шараповой не поверили. В отечественных СМИ была развернутся кампания против включения теннисистки в команду в обозримом будущем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше