Россия
22:11, 24 июля 2007

"Великой России" отказали в регистрации

Росрегистрация отказалась зарегистрировать политическую партию "Великая Россия", возглавляемую депутатом Госдумы Андреем Савельевым, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на секретаря центрального совета партии Сергея Пыхтина.

Узнайте больше в полной версии ➞

Андрей Савельев заявил, что аргументация Росрегистрации "если не смехотворна, то прямо противозаконна". "Было указано, что устав "Великой России" не соответствует требованиям закона о политических партиях, - сказал Савельев. - Но мы этот документ буквально списали один к одному с устава партии "Справедливая Россия".

Напомним, партию "Великая Россия" основали в мае 2007 года Андрей Савельев и Дмитрий Рогозин. Ранее они входили в руководство партии "Родина", но покинули ее после того, как она, объединившись с Партией жизни и Партией пенсионеров, преобразовалась в партию "Справедливая Россия". "Великую Россию" называют еще "партией Русского марша", поскольку в ее создании принимали участие организаторы националистических акций, в частности, лидер ДПНИ Александр Белов.

Ранее сообщалось, что если "Великую Россию" не зарегистрируют до начала кампании по выборам в Думу, то ее активисты пойдут на выборы по спискам партии "Патриоты России" Геннадия Семигина.

< Назад в рубрику