Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Корректировка орбиты МКС прошла успешно

В ночь на вторник российский ЦУП успешно провел коррекцию орбиты МКС, которая необходима для обеспечения стыковки станции с американским шаттлом "Индевор", передает РИА Новости.

Двигатели транспортного грузового корабля "Прогресс М-60" были запущены в 2:06 и работали 1265 секунд (примерно 21 минуту). Средняя высота орбиты увеличилась на 7,5 километра, и теперь МКС находится на высоте 337,5 километра над поверхностью Земли. "Коррекция орбиты проходила без участия экипажа", - сообщил представитель ЦУП.

Запуск "Индевора" к МКС намечен на 8 августа. В ходе 11-дневной миссии планируются три выхода астронавтов в открытый космос с целью модернизации станции, напоминает агентство. Кроме того, корабль доставит на МКС новый модуль SPACEHAB.

За почти четыре года, пока "Индевор" не совершал полетов в космос, он был модернизирован. В частности, новое оборудование позволит челноку подключиться к электросети станции, что поможет продлить срок его пребывание на орбите. Не исключено, что к 11 дням будут добавлены еще три, а космонавты совершат и четвертый выход в открытый космос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше