Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фонд страхования вкладов будут инвестировать по-новому

Министерство финансов увеличило список инструментов для инвестирования средств фонда страхования вкладов, что позволит увеличить доходность средств фонда. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Теперь деньги фонда страхования вкладов можно будет размещать в ценные бумаги, включенные в котировальные списки А и Б двух уровней (ранее - списка А первого уровня), в акции, не включенные в котировальные списки, но допущенные к торгам на фондовой бирже без листинга, а также в облигации российских компаний, обеспеченных госгарантией РФ. Теперь управляющие компании средствами АСВ, смогут работать с бумагами 130 эмитентов, тогда как ранее этот список ограничивался 40 компаниями.

Сейчас средствами АСВ управляют шесть инвест-компаний "Альфа-капитал", "Атон-Менеджмент", "Интерфин Капитал", "Лидер", управляющая компания Росбанка и "Тройка Диалог". По итогам первого полугодия объем фонда АСВ составлял 53,3 миллиарда рублей. Ранее АСВ отказалось от услуг управляющих компаний "Уралсиб" и "Капиталъ" из-за низких результатов инвестирования за 2006 год.

Газета "Время новостей" напоминает, что фонд АСВ пополняется за счет ежеквартальных отчислений банков, входящих в систему страхования вкладов. Каждая организация платит около 0,13 процентов от суммы привлеченных средств на банковские депозиты. Еще в марте нынешнего года объем фонда составлял 42 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше