Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Мосэнерго" построит мощнейшую в России тепловую электростанцию

"Мосэнерго" собирается к 2015 году построить самую мощную в России тепловую электростанцию, Петровскую ГРЭС, сообщают "Ведомости". Ее мощность должна составить 4 гигаватта. Стоимость проекта оценивается в 6,1 миллиарда долларов, из которых треть уйдет на строительство газовых блоков, а две трети - на угольные.

Уголь для электростанции будет поставлять "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), а поставками газа займется "Газпром". В газовой монополии информацию не прокомментировали, однако неназванные источники в компании сообщили "Ведомостям", что газа для поставок на электростанцию нет. "Газпром" предлагает ограничиться угольными блоками.

Похожей позиции придерживаются и в РАО "ЕЭС России". Представители компании считают, что было бы достаточно построить угольных энергоблоков на 1,3 гигаватта четырех гигаватт.

Эксперты отмечают, что такой компании, как "Мосэнерго", по силам выполнить проект самостоятельно. Потенциальные инвесторы, "Газпром" и "ЕЭС России" предлагают использовать применяемый в тяжелых условиях механизм гарантированных инвестиций, который предполагает, что инвесторы получают обратно вложенные средства через тарифы. Однако в "Мосэнерго" такой вариант пока не рассматривают

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше