Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Водохранилище ГЭС в Амурской области грозит затопить окрестные села

Сброс воды на Зейской ГЭС в Амурской области увеличился до 3,5 тысяч кубометров в секунду, что может привести к подтоплению населенных пунктов, расположенных ниже гидроэлектростанции и водохранилища. В понедельник в связи с высоким уровнем воды в водохранилище ГЭС в Зейском районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

"Возможно подтопление двух улиц города Зея, островной и материковой части села Овсянка. Из Овсянки уже отселено 265 человек, в том числе 45 детей. В Зее отселены две семьи из пяти человек, к отселению подготовлено еще 13 семей. Люди размещаются у родственников", - сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по Амурской области. Также подтопленными могут оказаться села Рублевка, Умлекан, Ново-Александровка и Березовка.

Для эвакуированных жителей подготовлены места в гостинице и в физкультурно-оздоровительном комплексе. В Зейском районе работает объединенная оперативная группа спасателей под руководством начальника ГУ МЧС региона полковника Николая Прилипко.

Из-за прошедших на севере Амурской области обильных осадков уровень Зейского водохранилища повысился, что привело к увеличению сброса воды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше