Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСБ проверит зарубежных инвесторов

Правительство и ФСБ согласовали проект закона, ограничивающего иностранные инвестиции в России, сообщает "Коммерсант". Закон предусматривает, что сделки по приобретению контрольного пакета акций в предприятиях 39 отраслей должны быть согласованы с ФСБ. В список отраслей не вошел топливно-энергетический комплекс.

Стратегические отрасли, сделки в которых потребуют одобрения властей, делятся на пять направлений: производство спецтехники, вооружений, авиастроение, космическая отрасль, а также атомная промышленность. Иностранным госкомпаниям разрешено владеть не более, чем четвертью акций стратегических предприятий, сообщают "Ведомости".

В случаях, когда инвестор запросит разрешение на сделку, ФСБ сможет наложить на нее вето. Кроме того, орган получил право проводить расследования приобретения предприятий. Правда, органам безопасности придется обращаться в суд, чтобы доказать противоречие сделки интересам безопасности.

Работа над законопроектом, регламентирующих иностранное участие в российской промышленности, началась в 2005 году после того, как российские власти запретили немецкому концерну Siemens купить долю в российских "Силовых машинах". Эксперты отмечают, что потенциальные инвесторы положительно восприняли новость о подготовке подобного закона, поскольку он установит понятные для российских властей и иностранцев правила игры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше