Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участники демонстрации против карикатур на Мухаммеда получили по 6 лет тюрьмы

Британский суд приговорил троих участников акции протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда к шести годам тюремного заключения, сообщает Sky News.

В феврале 2006 года 24-летний Мазанур Рахман (Mizanur Rahman), 27-летний Умран Джавед (Umran Javed) и 25-летний Абдул Мухид (Abdul Muhid) в числе 300 других мусульман устроили пикет около здания датского посольства в Лондоне. Через некоторое время всех троих арестовали.

Полиция, изучив видеозаписи их выступлений на митинге, предъявила им обвинения в подстрекательстве к убийству и возбуждении расовой ненависти. Рахман, в частности, заявлял, что солдаты из Ирака "вернутся в похоронных мешках". Джавед, которого признали одним из организаторов демонстрации, требовал "бомбить" Данию и США, а Мухид говорил, что нужно взорвать Великобританию.

Еще один участник акции протеста 32-летний Абдул Салим (Abdul Saleem) был признан виновным в разжигании расовой ненависти, поскольку во время митинга он грозил британцам терактами такими же, как 7 июля 2005 года, и говорил, что "Европа заплатит кровью". Его приговорили к четырем годам тюрьмы. Во время оглашения вердикта около здания суда собрались 40 человек, которые выражали поддержку осужденным.

Напомним, осенью 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда. В феврале 2006 года оскорбительные для мусульман рисунки перепечатали другие издания по всему миру, после чего по многим странам прокатилась волна протестов. Исламские радикалы разгромили датские посольства в Джакарте, Бейруте, Тегеране и Дамаске, гонениям подверглись журналисты и христианские проповедники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше