Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков предложил прививать патриотизм через школьную еду

Мэр Москвы Юрий Лужков во время обсуждения трехлетней программы по развитию системы питания образовательных учреждений объявил о необходимости введения в столичных школах особого меню перед государственными праздниками, пишет газета "Время новостей".

По мнению Лужкова, разнообразие блюд в школьных столовых накануне красных дней календаря станет "элементом воспитания у детей патриотизма и пробудит внимание к государственным датам".

Накануне московский мэр отправил на доработку проект городской целевой программы по дальнейшему развитию системы питания учащихся. По его словам, из школ необходимо убрать автоматы, в которых продаются сладкая газированная вода, чипсы и шоколадные батончики.

Кроме того, в 500 школах Москвы планируется установить специальные ленты для раздачи горячих блюд, а также оборудовать салат-бары, где дети самостоятельно смогут выбирать блюда, в частности, с диетическим и вегетарианским ассортиментом.

Также чиновники намерены исключить из школьного рациона продукты с биологически активными добавками, генномодифицированными организмами, красителями и подсластителями. Вместе с тем, как отмечает издание, депутаты Мосгордумы отнеслись к инициативе Лужкова о "патриотическом меню" без особого энтузиазма.

Заместитель председателя комиссии по науке и образованию Мосгордумы Татьяна Потяевая считает, что до сих пор в школах для создания праздничной атмосферы успешно обходились "визуальными и слуховыми эффектами", поэтому внимание лучше уделить качеству питания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше