Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналистов выгнали из лагеря "Наших" на Селигере

Из лагеря движения "Наши" на Селигере были депортированы журналисты ряда российских СМИ. В частности, были высланы корреспондент журнала "The New Times" Илья Барабанов, газеты "Московский комсомолец" Михаил Романов, а также журналист радио "Свобода" Максим Ярошевский.

Как заявил во вторник "Интерфаксу" лидер "Наших" Василий Якеменко, журналистов попросили покинуть форум "Селигер-2007" в связи с тем, что у них не было аккредитации, в которой им было заранее отказано пресс-службой движения.

По словам Якеменко, "в присутствии других журналистов, которые имели аккредитацию" Барабанову и Романову напомнили о том, что пребывание на форуме предполагает обязательную аккредитацию - "это касается как членов движения "Наши", так и журналистов, которые приехали сюда сегодня". После чего журналистов попросили покинуть территорию лагеря "Наших", "так как эта территория является арендованной, и руководство форума против их нахождения на территории лагеря", сообщил Якеменко.

Лидер "Наших" также отметил, что впоследствии депортированные журналисты прибыли на территорию форума на надувной лодке вне официальной делегации представителей СМИ, и подчеркнул, что охрана лагеря не применяла к ним физическую силу, "им было предложено покинуть лагерь в устной форме".

Со своей стороны, один из депортированных, корреспондент "The New Times" Илья Барабанов сообщил "Эхо Москвы", что журналисты решили приехать в лагерь "Наших" самостоятельно после того, как им было отказано в аккредитации на форум. Там они были задержаны лидером движения "Наши", который и приказал охране выгнать журналистов.

Еще один изгнанный журналист, Максим Ярошевский рассказал в эфире радио "Свобода", что Барабанову и Романову удалось побыть на форуме всего 10-15 минут, после чего их окружили около пяти охранников в камуфляжной форме, которые препроводили их за территорию лагеря. По словам Ярошевского, территория "Селигера" "охраняется очень серьезно". В то время самому Ярошевскому удалось побыть в лагере немного больше и он даже успел поговорить с некоторыми активистами "Наших".

Стоит отметить, что летом 2006 года в Хорошевском суде Москвы рассматривался судебный иск движения "Наши" к Илье Барабанову, который в то время был корреспондентом "Газеты.Ru". Поводом для иска стала статья Барабанова "Марш отсюда", опубликованная 10 марта 2006 года. В ней сообщалось, что в администрации президента России разочаровались в молодежном движении и поэтому решили отменить беспрецедентную по массовости уличную акцию "Наших" в Москве. "Наши" посчитали, что это сообщение порочит репутацию движения. Кроме того, "Нашим" не понравилось утверждение Барабанова о причастности сторонников движения к нападению на активистов HБП. "Газета.Ru" иск у "Наших" выиграла.

Форум "Селигер-2007" открылся в Тверской области 16 июля. В нем принимают участие десять тысяч комиссаров движения "Наши", а также представители других прокремлевских молодежных движений. Василий Якеменко во время открытия форума объявил о том, что в 2008 году покинет свой пост и "Нашими" будет руководить "новая команда людей", которую изберут на форуме 24-26 июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше