Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РЖД лишит Эстонию половины российского транзита

Компания "Российские железные дороги" (РЖД) призвала отечественные предприятия в два раза сократить экспорт нефтепродуктов, металлов и угля через Эстонию. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой сразу на несколько источников. По данным агентства, такое решение было принято первым вице-премьером России Сергеем Ивановым. Он уже призывал россиян отказаться от потребления эстонских товаров из-за политики, проводимой руководством страны.

Российские чиновники опровергли появившуюся у Reuters информацию. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на свои источники в аппарате Сергея Иванова, первый вице-премьер не принимал решения о сокращении экспорта товаров в Эстонию по железной дороге.

По данным зарубежного информагентства, запрет РЖД последовал в качестве протеста против действий местных властей и из-за общего ухудшения отношений между Россией и Эстонией, связанным с переносом памятника советскому Воину-освободителю из центра Таллинна в мае 2007 года.

Сейчас через эстонские порты идет до четверти экспортируемых из России нефтепродуктов, что составляет около 25 миллионов тонн ежегодно. Эстонские предприниматели надеются, что новое сокращение экспорта не будет длительным, поскольку из-за него страдают, как местные, так и российские компании.

В мае 2007 года РЖД временно прекратила поставлять нефть на территорию Эстонии. В компании объясняли перебои техническими сложностями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше