Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компания Блаватника купит американских химиков за 12 миллиардов долларов

Компания Basell, которая принадлежит Access Industries бизнесмена Леонарда Блаватника, согласилась приобрести одну из крупнейших в мире химических компаний Lyondell Chemical. Сумма сделки составит чуть более 12 миллиардов долларов наличными, сообщает агентство Bloomberg. С учетом долга Lyondell была оценена в 19 миллиардов долларов.

Акционеры Lyondell получат по 48 долларов за каждую акцию. Это на 45 процентов выше, чем рыночная стоимость ценных бумаг на закрытие бирж 10 мая - день, когда Basell впервые призналась в заинтересованности в поглощении, и на 20 процентов выше, чем по итогам 16 июля 2007 года, отмечается в официальном пресс-релизе Access Industries.

Завершить сделку Basell планирует в ближайшие месяцы без привлечения дополнительного финансирования, передает Reuters. Предложение по покупке Lyondell было сделано после того, как компания Блаватника проиграла борьбу за поглощение Huntsman Corp - она досталась концерну Hexion Specialty.

Access Industries была основана Леонардом Блаватником в 1986 году после того, как он эмигрировал из СССР в США. На сайте компании он назван "американским предпринимателем" (american industrialist). Lyondell Chemical - третья по величине публичная химическая компания в США. Она была основана в 1985 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15