Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянские священники не хотят учить латынь

Католические священники негативно восприняли инициативу Папы Римского Бенедикта XVI, желающего расширить использование латинского языка при проведении церковных ритуалов. Как пишет газета The Guardian, понтифик хочет дать пастве возможность слушать мессу "в оригинале", однако главная сложность заключается в том, что многие служители церкви не вполне хорошо владеют латынью, даже в Италии.

В воскресенье газета La Stampa сообщила о реакции священников на принятое в июле решение, в соответствии с которым расширено использование ритуалов, проводимых только на древнем мертвом языке. Мнение святых отцов о происходящем колеблется от "недоумения" до "гнева".

"Я не знаю, как читать мессу по памяти на латыни", - признается 60-летний священник из Ле Марка (Le Marche), подчеркнув, что ни один из его коллег не обязан возвращаться в школу, чтобы подтянуть позабытый язык, а значит, придется организовывать курсы. 57-летний отец Маурицио Филени из предместий Анконы (Ancona) высказался еще жестче. "Я абсолютно не способен прочесть мессу на латинском, - заявил он итальянскому изданию.- Более того, мне стыдно это делать".

Известно, что с 1970-х годов католические ритуалы проводились на латыни крайне редко. Однако нынешний Папа является сторонником латинской мессы.

Вдохновленные поддержкой понтифика последователи традиционного подхода уже выпустили пособие для священников, представляющее собой 90-минутную видеозапись, демонстрирующую, как нужно проводить мессу на старый лад. Правда, отец Филени говорит, что вряд ли приобретет его. По его мнению, понять мессу не так-то просто даже на итальянском, а про латынь нечего и говорить.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше