Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд снял с амурского экс-губернатора часть обвинений

Генпрокуратура РФ прекратила преследование в отношении бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова по эпизоду нецелевого расходования 22 миллионов рублей из областного резервного фонда, поскольку в его действиях не было обнаружено состава преступления.

Как передает в понедельник утром агентство "Интерфакс" со ссылкой на помощника прокурора, полтора месяца назад суд прекратил производство по еще одному пункту обвинений в отношении экс-губернатора, поскольку областные власти отменили подписанное Коротковым распоряжение об оплате повышенных командировочных чиновникам.

Тем не менее, остальные обвинения, предъявленные Леониду Короткову, остаются в силе. Напомним, бывшему главе области инкриминируется незаконное увеличение тарифа на электрическую и тепловую энергию в связи с включением в него затрат на содержание футбольного клуба "Амур" на сумму 41 миллион рублей.

Кроме того, Коротков приобрел дорожную технику и два легковых автомобиля у ООО "Торгфинанс" на сумму 40 миллионов рублей, что по ценам превышало среднерыночную стоимость автомашин, а также выделил 16 миллионов из бюджета области ООО "Прииск Дамбуки", после чего 53,3 процента акций ООО не поступили в собственность региона.

Леонид Коротков был отрешен от должности Владимиром Путиным 10 мая 2007 года в связи с утратой доверия. На его место 1 июня был утвержден Николай Колесов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше