Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предъявлено обвинение второму подозреваемому в организации британских терактов

В субботу австралийская полиция предъявила обвинение в оказании поддержки террористической организации 27-летнему врачу индийского происхождения, передает Associated Press. Мохаммед Ханиф (Mohammed Haneef) стал вторым обвиняемым в деле о неудавшихся июньских терактах в Лондоне и Глазго.

Ханиф должен предстать перед судом штата Квинсленд позднее в субботу. Максимальным наказанием за то преступление, которое ему инкриминируется, является тюремное заключение сроком на 12 лет.

Мохаммед Ханиф приехал в Австралию из Великобритании год назад и устроился работать в государственную больницу. Он является дальним родственником Кафила Ахмеда (Kafeel Ahmed) и Сабила Ахмеда (Sabeel Ahmed), задержанных в Великобритании по тому же делу. Втроем они снимали дом в Ливерпуле, а после отъезда Ханифа поддерживали связь по телефону и интернету.

По данным австралийской полиции, индус был арестован после того, как принадлежавшая ему SIM-карта была найдена у 26-летнего Сабила Ахмеда. Ханифа задержали в аэропорту Брисбена 2 июля при попытке улететь в Индию без обратного билета. Подозреваемый заявил, что целью его поездки является свидание с женой и родившейся 26 июня дочерью, однако следователи ему не поверили.

Ни Кафилу, ни Сабилу Ахмеду пока не предъявлены обвинения. Кафила Ахмеда подозревают в том, что он был за рулем загруженного канистрами с бензином джипа, врезавшегося в здание аэропорта Глазго 30 июня. Первым обвиняемым стал 27-летний иракский врач Биляль Абдулла (Bilal Abdulla), в заговоре с которым также подозревают Мохаммеда Ханифа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше