Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Франция вычеркнула "Хизбаллу" из списка террористических организаций

Министерство иностранных дел Франции выступило со специальным заявлением, в котором говорится, что базирующаяся в Ливане шиитская группировка "Хизбалла" является частью политической системы Ливана и не должна рассматриваться как террористическая организация, пишет The Jerusalem Post.

Как отмечает издание, таким образом Париж за короткий срок изменил свое отношение к группировке на 180 градусов. Еще на прошлой неделе, при встрече с семьями захваченных в плен израильских солдат, президент Франции Николя Саркози говорил, что "Хизбалла" - это террористическая организация.

The Jerusalem Post делает предположение, что этот разворот связан с тем, что Париж готовится принять трехдневную конференцию по урегулированию ливанского политического кризиса. Ожидается, что в работе этого мероприятия примут участие не только представители официальных властей, но и делегаты от "Хизбаллы".

Напомним, что шиитская группировка несет ответственность за многочисленные нападения на Израиль, похищения и убийства граждан этой страны. В прошлом году, после похищения двух военнослужащих ЦАХАЛа, между "Хизбаллой" и Израилем началась настоящая война, которая продлилась более одного месяца и завершилась "вничью" только после вмешательства мирового сообщества.

В Иерусалиме "Хизбаллу" воспринимают как одну из наиболее одиозных террористических организаций Ближнего Востока.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше